Строительство одноэтажных домов и коттеджей с мансардой из газоблоков

Дома из камня – популярный тренд конца прошлого века, кирпичные дома довольно холодные и отличаются трудоемкостью кладки, если эту кладку не утеплять иле не вести из поризованных крупноформатных блоков. Что же выбрать? Есть ответ — газобетон. Легкий и прочный, «появившийся» на свет в 1889 году и довольно быстро завоевавший популярность в сфере строительства малоэтажных зданий. В этом материале мы расскажем об одноэтажных домах из газобетона с мансардой.

 

Архитектор и крупнейший мастер элегантного и сдержанного французского барокко, Франсуа Мансар в 1630 году впервые решил эксплуатировать чердак в качестве жилого помещения, это новшество прижилось и стало носить имя своего создателя.

В современном строительстве мансарды пользуются огромным спросом. Дома выглядит эстетично и эффектно, а полноценный жилые площади мансард со всеми удобствами, имеют массу плюсов в плане комфортного проживания.

 

GotDom.ru - Строительство одноэтажных домов и коттеджей с мансардой из газоблоковПочему газобетон оптимален для строительства?

Это легкий ячеистый бетон автоклавного твердения (пропаренный в металлических капсулах), прочнеющий при температуре 200 градусов, это гарантирует продолжительный срок службы бетона и его устойчивость к растрескиванию. В Прибалтике и по сей день стоят дома из газобетона, построенные больше, чем 70 лет назад, и они отлично сохранились: без сколов, трещин и отслоения кладки. Постройки из газобетона надежные и аккуратные. Но стоимость газоблоков известных производителей сопоставима со стоимостью кирпичной армированной и утепленной кладки, что подтверждено многочисленными сметными расчетами..

 

Другие достоинства газобетона:

- множественные микропоры газобетона «гасят» звуки, это превосходно изолирует жилье от внешнего шума. Например, звук работающего трактора возле дома Вам напомнит лишь настенные часы;

- низкая теплопроводность. Дома из газобетона в 3 раза теплее кирпичных, в 2 раза – керамических блоков, в 8 раз – бетона;

- точность размеров – производство газоблоков тщательно контролируется. Кладка возможна с применением спецклея – на выходе получаются идеально гладкие стены, есть возможность возведения строения всевозможных форм;

- простота обработки;

- меньшее время на кладку блоков благодаря их большому размеру;

- низкий вес стройматериала;

- создают оптимальный микроклимат, схожий с климатом  деревянного дома;

- имеют отличную сейсмоустойчивость;

- не токсичен – при производстве и эксплуатации материала не выделяются вредные вещества;

- экологичен – в состав блоков входят исключительно природные ископаемые.

 GotDom.ru - Строительство одноэтажных домов и коттеджей с мансардой из газоблоков

Недостатки:

- хрупкость. Легкому газоблочному дому понадобится жесткое основание, чаще всего это монолитный ленточный фундамент, стоимость которого более 30% строительной сметы. Частично проблему можно решить армированием нижнего ряда блочной кладки прутковым металлом.

- гигроскопичность открытоячеистой структуры – возведенные стены нуждаются в надежной защите от атмосферных осадков. Рекомендуется использовать паропроницаемые штукатурные покрытия;

- сильное влагопоглощение (до 40% влаги). Защитить кладку можно, покрыв слоем водоотталкивающей штукатурки;

- существенная усадка – примерно 20% от общего количества блоков будут в трещинах уже через 2-3 года после строительства, так что можно даже не тратить силы, чтобы заделать эти трещины, они будут возникать снова и снова. Устранить их получится при помощи стеклохолста.

 

Достоинства газобетонных домов

Этот экологичный и легкий стройматериал часто применяют в малоэтажном строительстве. Одноэтажные дома можно возводить без дополнительного усиления стен, что в свою очередь уменьшит стоимость строительства жилья. Возможно продумать весьма комфортную планировку одноэтажного коттеджа, соответствующую Вашим запросам.

Если в Вашем распоряжении имеется скромный участок земли, а Вы желаете получить просторный и эргономичный дом для своей семьи, то можно остановить свой выбор на одноэтажном здании с мансардой. Чаще всего из мансарды предпочитают делать удобную и красивую спальную комнату или детскую комнату (детям очень нравятся необычные формы чердачных жилых помещений).

С первого взгляда можно подумать, что мансарда ни что иное, как второй этаж дома. На самом деле, это разные по сути конструкции. Мансарда оказывает меньшую нагрузку на фундамент в отличие от второго этажа, разницей в планировке, высотой стен и вентилируемостью помещения. Обустроенное мансардное помещение представляет собой приятное местечко, полное натурального освещения и имеющее уникальный неповторимый дизайн.

Кроме того, мансарда придаст изюминку внешнему виду Вашего дома, значительно улучшит экстерьер, подчеркнет индивидуальность.

 

Проект одноэтажного дома.

Если в Ваших планах строительство крепкого, теплого и стильного дома, настоятельно рекомендуем прибегнуть к помощи квалифицированных профессионалов, хорошо знающих все характерные особенности газобетона. Прежде всего, необходимо подготовить проект Вашего дома  – комплект чертежей, разработанный и просчитанный специалистами с применением утвержденных стандартов, с учетом климата и особенностей почвы на Вашем участке. Проект является важной рабочей документацией, которой не стоит пренебрегать. Без проекта значительно усложняется строительство, а его результаты могут Вас не порадовать.

После тщательного изучения особенностей Вашего участка, специалисты собирают информацию о возможной нагрузке на здание и мансарду, об оптимальном сочетании материалов для строительства. Далее следует подготовка чертежей и эскизов, куда Вы можете внести необходимые коррективы, все это происходит до момента итогового утверждения проекта. Параллельно с этим специалисты проверяют правильность подобранных строительных материалов.

Одноэтажные дома из газобетона с мансардой представляют собой широкое поле для творчества, архитектурно-дизайнерские решения таких зданий практически не имеют границ. По Вашему желанию, возможно создание проекта простого и экономичного домика квадратной формы, либо продуманные конструкции с арками, неординарными проемами или другими декоративными элементами.

Мансарды имеют большое количество разнообразных конструктивных решений, позволяющих оживлять облик дома. Они могут быть разными по форме – треугольный или изломанный силуэт, симметричные и несимметричные, расположенные по всей ширине здания или только с одной стороны.

 

Особенности строительства

Качественное устройство фундамента – необходимое условие, которое определяет долговечность Вашей постройки. Легкость ячеистого бетона - не повод для выбора любого типа фундамента. Надо понимать, что если основание просядет, то фасад треснет, поэтому стоит выбирать фундамент, обладающий достаточной жесткостью и устойчивостью к деформации. Поэтому на этапе проектирования специалисты первым делом учитывают тот факт, что даже незначительная деформация фундамента способна привести к плачевным последствиям. Наиболее  подходящие типы: ленточный, монолитный, свайный, столбчатый.

 

Кладка стен и монтаж перекрытий

После того, как произведена заливка фундамента, можно приступать к поднятию стен Вашего дома. Подбор толщины несущих стен осуществляется с учетом региона Вашего проживания и присущих ему климатических особенностей.

Необходимо будет выполнить гидроизоляцию первого ряда газобетонных блоков – защитить строительную конструкцию от воздействия воды и прочих жидкостей. Гидроизоляция обеспечит долгосрочную эксплуатацию и надежность Вашего дома. Поскольку газобетон очень хрупкий, то приготовьтесь к тому, что кладка стен не обойдется без брака. Также надо понимать, что некоторое количество стройматериала будет повреждено еще на этапе транспортировки (неосторожность, неровные дороги и пр.). Практика показывает, что около 5-10% газобетонного блока пойдет в брак, это стоит учесть при составлении сметы.

 

Отделочные работы

Специфика газобетона предписывает следующую последовательность его отделки: сначала необходимо выполнить внутренние работы, а затем приступать к внешним. Конечно, здание из газобетона вполне может обойтись без наружной отделки, это не окажет влияния на целостность блоков. Изначально внешний вид газобетонных блоков не очень эстетичный, а с течением времени на их поверхности оседает огромное количество пыли, появляются разводы, и когда-то свежая поверхность белого цвета приобретает неряшливый серый оттенок. Поэтому вопрос с внешней облицовкой обязательно возникнет.

Для внутренней отделки нового дома рекомендуется применять штукатурные составы, специально разработанные для газобетона. Вариантов внутреннего оформления помещений довольно много, можно подобрать для себя наиболее приемлемый: обои, декоративная покраска или отделка камнем, простая покраска и пр.)

Иметь собственный загородный дом мечтает почти каждый современный человек. Грамотно продуманный одноэтажный дом с мансардой обеспечит владельца хорошей жилой площадью и радостью от времяпрепровождения на лоне природы.

Принимаем к оплате:
Принимаем
к оплате:
visa mastercard mir samsung apple android
© 2024 GotDom.ru