Интересные факты

 

 

 

Санкт-Петербургу всего лишь 300 лет, но среди крупнейших городов Европы он один из самых старых. Дома строили из камня, и здания, возведенные до 1917 года, практически полностью сохранились. Их насчитывается около 18 тысяч. С Обводного канала до Невы и с Александро-Невской лавры до порта город выглядит практически так же, как до 1917 года. Ни в одном городе Европы или Америки не найдется такого количества сохранившихся старых зданий. Кроме того, в мире больше нет мест, где можно одновременно увидеть постройки таких разных архитектурных стилей, как классицизм, эклектика и модерн.

 


***

Самая большая из Великих Пирамид в Гизе (пирамида Хеопса) состоит из 2,300,000 блоков, каждый из которых весит 2.5 тонны.

 


***

Высота пирамиды Хеопса 147 м, во внутрь нее поместился бы собор Петра в Риме.

 


***

Самая большая пирамида в мире расположена не в Египте, а в мексиканском местечке Холулу де Ривадахья. Высота ее стен 54 метра, сама пирамида покрывает площадь в 25 акра. Пирамида была построена между 6 и 12 веками н.э.

 


***

В британском Букингемском дворце более 600 комнат. Здание Пентагона (Вашингтон) имеет пять сторон, пять этажей и пять акров в диаметре.

 


***

Вся иллюминация Эмпайр Стэйт Билдинг (кроме огней безопасности) гасится каждую ночь ровно в 12 часов, кроме Нового Года, Рождества и Дня Святого Патрика, когда огни гасятся только в 3 часа утра.

 


***

Эмпайр Стэйт Билдинг выше Эйфелевой башни "всего" на 81 метр

 


***

От земли до вершины Эйфелевой башни ведут 1,792 ступеньки.

 


***

В здании Пентагона (город Арлингтон, штат Виргиния) примерно 109412 км. телефонного кабеля.

 


***

До американской гражданской войны Белый Дом был самым большим зданием в США.

 


***

Нью-Йорк является самым "небоскребным" городом мира. В нем 140 небоскребов. Чикаго занимает второе место - 68 небоскребов. Термин "небоскреб" описывает все жилые здания высотой более 500 футов (152 метра).

 


***

Самый большой кинотеатр в мире, Рэйдио Сити Мьюзик Холл (Нью-Йорк), открылся в декабре 1932 года. Он был рассчитан на 5,945 посадочных мест.

 


***

Чтобы обойти здание Пентагона вокруг, среднему человеку потребуется 15-20 минут.

 


***

 

 

 

Принимаем к оплате:
Принимаем
к оплате:
visa mastercard mir samsung apple android
© 2024 GotDom.ru